Zum Hauptinhalt springen

Bildungszentrum Bau Mannheim

Kompetenzzentrum für Rohrleitungs- und Kanalbau

Im Bildungszentrum Bau Mannheim werden angehende Rohrleitungs- und Kanalbauer aus Baden-Württemberg, Rheinland-Pfalz und dem Saarland ausgebildet. Auch auf die Ausbildung von Straßenbauern ist der Standort spezialisiert. Überdachte Werkhallen sorgen auch bei schlechtem Wetter und in der kalten Jahreszeit für angenehme Lernbedingungen. 

Den Auszubildenden stehen während ihres Aufenthalts die angegliederte Kantine und die gemütlich eingerichteten Zimmer des Gästehauses zur Verfügung. Betreut werden sie von pädagogisch erfahrenen Mitarbeitern. 

Das Bildungszentrum liegt im nördlichen Stadtteil Gartenstadt und ist optimal an den Stadt-, Nah- und Fernverkehr angebunden. Damit eignet es sich auch als Tagungs- und Schulungsort sowie für Produktpräsentationen.

Bildungszentrum Bau Mannheim

Waldpforte 31-37
68305 Mannheim
Tel.: 0621 76269-0
Fax: 0621 76269-11
bz.mannheim@bauwirtschaft-bw.de
Google Maps

Ansprechpartner

Stefan Münich

Leiter des Bildungszentrums
Tel.: 0621 76269-15
muenich@bauwirtschaft-bw.de

Jessica Klauk

Sekretariat Ausbildung
Tel.: 0621 76269-10
klauk@bauwirtschaft-bw.de

Laura Neri

Sekretariat Fort- und Weiterbildung
Tel.: 0621 76269-12
neri@bauwirtschaft-bw.de

Tanja Zielbauer

Sekretariat Prüfungswesen
Tel.: 0621 76269-13
zielbauer@bauwirtschaft-bw.de

Oliver Kratsch-Wehner

Ausbildung Tief-, Kanal- und Straßenbau
Straßenbaumeister 
Tel.: 0621 76269-20
kratsch@bauwirtschaft-bw.de

Oliver Specht

Ausbildung Rohrleitungsbau
Rohrnetzmeister, GW330
Tel.: 0621 76269-21
specht@bauwirtschaft-bw.de

Stefan Zink

Ausbildung Holz-, Schalungs- und Gerüstbau, Betontechnologie
Zimmerermeister, SIVV
Tel.: 0621 76269-22
zink@bauwirtschaft-bw.de

Michael Alscher

Ausbildung Tief-, Kanal- und Straßenbau
Straßenbaumeister 
Tel.: 0621 76269-23
alscher@bauwirtschaft-bw.de

Gut aufgehoben im Gästehaus

Während ihres Aufenthaltes im Bildungszentrum können Auszubildende in dem direkt angeschlossenen Gästehaus wohnen. Dort sind sie in gemütlich eingerichteten Zimmern untergebracht. Gegessen wird gemeinsam in der Kantine. Für Freizeitaktivitäten stehen den Jugendlichen außerdem verschiedene Freizeiträume zur Verfügung. Betreut werden sie dabei von pädagogisch erfahrenen Mitarbeitern. Für Teilnehmer der überbetrieblichen Ausbildung, die im Gästehaus wohnen, sind Übernachtung, Verpflegung (Frühstück, Mittag- und Abendessen) sowie sozialpädagogische Begleitung kostenfrei.

Ausbildungsinformationen – Werkhallen

Hier finden Sie Informationen rund um das Bildungszentrum und dessen Werkhallen.

Straßenbau
Kanalbau
Rohrleitungsbau
Beton- und Stahlbetonbau