Zum Hauptinhalt springen

Bildungszentrum Geradstetten

Kompetenzzentrum für Verkehrswegebau und Baugerätetechnik

Im wahrscheinlich größten deutschen Bildungszentrum für Baumaschinentechnik stehen den Kursteilnehmern in der Aus-, Fort- und Weiterbildung mehrere Hallen und zwei große Freigelände zur Verfügung. Eine überdachte Baugerätehalle ermöglicht praxisnahe Schulungen bei jedem Wetter und zu jeder Jahreszeit. 

Der umfangreiche Fahrzeugpark bietet die neuesten Maschinen unterschiedlicher Hersteller. Der sichere und wirtschaftliche Umgang mit Baumaschinen steht bei den Schulungen in den Berufen Baugeräteführer und Straßenbauer im Vordergrund. In den Wintermonaten finden regelmäßig Lehrgänge in der Aufstiegsfortbildung und in der Betoninstandsetzung statt. 

Das Bildungszentrum Bau Geradstetten befindet sich vor den Toren der Metropolregion Stuttgart, inmitten der Weingärten des Remstals. Die optimale S-Bahn-Anbindung an die Stadt und den Flughafen macht den Standort auch für Inhouse-Veranstaltungen und Produktpräsentationen attraktiv.

Bildungszentrum Bau Geradstetten

Oberer Wasen 4
73630 Remshalden
Tel.: 07151 9742-0
Fax: 07151 9742-42
bz.geradstetten@bauwirtschaft-bw.de
Google Maps

Ansprechpartner

Dipl.-Ing.(FH) Martin Kleemann

Leiter Bildungszentrum
Betriebswirt (VWA)
Tel.: 07151 9742-31
Fax: 07151 9742-42
kleemann@bauwirtschaft-bw.de

Monika Heinrich

Sekretariat Ausbildung
Tel.: 07151 9742-10
Fax: 07151 9742-42
heinrich@bauwirtschaft-bw.de

Elke Heubach

Sekretariat Ausbildung
Tel.: 07151 9742-38
Fax: 07151 9742-42
heubach@bauwirtschaft-bw.de

Eleftheria Kasnaki

Sekretariat Fort- und Weiterbildung
Tel.: 07151 9742-36
Fax: 07151 9742-42
kasnaki@bauwirtschaft-bw.de

Patrick Rochhausen

Sekretariat Fort- und Weiterbildung
Tel.: 07151 9742-37
Fax: 07151 9742-42
rochhausen@bauwirtschaft-bw.de

​​​​​​​Giuseppe Cassara

Tief- und Straßenbau
Geprüfter Polier im Tiefbau
cassara@bauwirtschaft-bw.de

Michael Heim

Tief- und Straßenbau
Straßenbaumeister und Betriebswirt des Handwerks
heim@bauwirtschaft-bw.de

Kai-Uwe Müller

Tief- und Straßenbau
Staatl. geprüfter Bautechniker, Straßenbaumeister
mueller@bauwirtschaft-bw.de

Thomas Kraljic

Stellvertretender Leiter des Ausbildungszentrums
Holz-, Schalungs- und Gerüstbau, Betontechnologie

Zimmerermeister
kraljic@bauwirtschaft-bw.de

Stephan Okonkowski

Tief- und Straßenbau
Straßenbaumeister
okonkowski@bauwirtschaft-bw.de

Bernd Zeyher

Baumaschinen
Baumaschinenmechanikermeister
zeyher@bauwirtschaft-bw.de

Rainer Schif

Baumaschinen
Baumaschinenmechanikermeister
schif@bauwirtschaft-bw.de

Klaus-Peter Scheuer

Schalungs- und Gerüstbau, Betontechnologie, Tief- und Straßenbau/Baumaschinen 
Maurermeister
scheuer@bauwirtschaft-bw.de

Guido Steiner

Hochbau
Maurermeister
steiner@bauwirtschaft-bw.de

Timo Raach

Ausbildungsleiter Baumaschinentechnik
raach@bauwirtschaft-bw.de

Klaus-Dieter Drensek

Leitung Jugendwohnen
Tel.: 07151 9742-33, 34
drensek@bauwirtschaft-bw.de

Iris Imhof

Leitung Hauswirtschaft
Tel.: 07151 9742-35, 33
imhof@bauwirtschaft-bw.de

Gut aufgehoben im Gästehaus

Während ihres Aufenthaltes im Bildungszentrum können Auszubildende in einem direkt angeschlossenen Gästehaus wohnen. Dort sind sie in gemütlich eingerichteten Zimmern untergebracht. Gegessen wird gemeinsam in der Kantine. Für Freizeitaktivitäten stehen den jungen Menschen außerdem verschiedene Freizeiträume (Fitnessstudio, Sportplatz, PC-Raum mit Internetanschluss, etc.) zur Verfügung. Betreut werden sie dabei von pädagogisch erfahrenen Mitarbeitern. Für Teilnehmer der überbetrieblichen Ausbildung, die im Internat wohnen, sind Übernachtung, Verpflegung (Frühstück, Mittag- und Abendessen) sowie sozialpädagogische Begleitung kostenfrei.

Ausbildungsinformationen – Werkhallen

Der Schwerpunkt der Ausbildung im BZ Geradstetten liegt im Bereich Tief- und Straßenbau. Jedes Jahr besuchen etwa 300 Straßenbauer- und 180 Baugeräteführer-Auszubildende das Bildungszentrum. Für die Straßenbauer stehen Freiflächen wie auch Hallenflächen und modernste Hilfsmittel zur Verfügung. Die Baugeräteführer werden neben dem Übungsgelände auch in zwei Werkhallen und sogar auf einem Baggersimulator ausgebildet.

Einblicke